На территории Свято-Покровского Храма с.Песчанокопское прошли торжества в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, покровителей семьи и брака

Всероссийский день семьи, любви и верности – наверное, самый молодой праздник в нашей стране. Но на песчанокопской земле день святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, покровителей семьи и брака празднуется уже не первый год.

В этот раз замечательный семейный праздник проходил с благословения епископа Волгодонского и Сальского Корнилия,  на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы. Конечно же, он начался с водосвятного молебна святым. А после небольшого перерыва началось и само торжество. И началось оно с колокольного звона, приветственного слова настоятеля храма священника Виктора Зубова и пения тропаря святым Петру и Февронии.

Мы знаем много хороших, дружных семейных пар, достойных подражания. И в этот день приятно было познакомиться с людьми, чей семейный стаж составляет и 30, и 40, и 50 лет. «Юбиляры» приехали из каждого сельского поселения района. И, конечно,  всех их объединяет самое главное – любовь, уважение, окрепшие, ставшие на ноги, дети и подрастающие внуки.

Вместе с букетами ромашек, символом этого праздника, супруги принимали и теплые слова, и грамоты, и подарки. А поздравлявших было много: отец Виктор, администрация района, отдел культуры, отдел ЗАГС, сельские поселения и свои близкие родственники.  Для души в их честь звучали   замечательные песни от работников культуры. Наверное потому, что это праздник семейный, то особенно яркими выступлениями запомнились композиции, представленные семейными коллективами. Также,  как и авторская песня в честь святых в исполнении студентки регентского отделения Ростовской духовной семинарии Виктории Плякиной .

Жаркая погода не помешала многочисленным зрителям придти в этот день в храм целыми семьями. На красиво украшенной территории храма было не только приятно чувствовать себя в «зрительном» зале, но еще и интересно полюбоваться довольно таки немаленькой выставкой народного творчества. Самобытный талант местных мастеров привлекал и старшее поколение, и малышей. Душа ведь всегда открыта для прекрасного!

DSC08906 DSC08912 DSC08930 DSC08965 DSC08971 DSC09149

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *